«Динамо» вышло в лидеры, на очко опережая «Шахтер» и «Десну»

В очной встрече киевляне обыграли черниговскую команду, которая до этого шла без потерь.

Донецкий «Шахтер» побывал в Одессе, где не имел проблем с «Черноморцем». Де Дзерби удивил и выпустил на поле сразу десять игроков (девять — с украинскими паспортами), которые не играли в предыдущем матче с «Монако».

Любопытно, что в составе одесситов в этот вечер сыграли 8 арендованных у «Динамо» футболистов. Один из них — Белошевский, уже к 13-й минуте получил два «горчичника» и оставил партнеров в меньшинстве. Стоит отметить, что даже после этого хозяева поля не пытались отсиживаться в обороне, но «Шахтер» все же вышел вперед еще до перерыва (Судаков). Далее в ворота влетели по голу, но оба раза их отменял VAR. Тем не менее, на 45-й минуте счет стал 2:0 (А.Патрик). В самом конце второй половины встречи до разгромного счет довел вышедший на замену Соломон.

Непростые победы добыли «Ворскла» над «Металлистом 1925» — 2:0, «Верес» — над «Минаем» — 1:0, «Заря» над «Мариуполем» — 4:3, «Александрия» над «Колосом» — 1:0, а вот «Днепр-1» более чем уверенно победил «Рух» — 2:0.

В Киеве вчера состоялся центральный матч тура, в котором «Динамо» принимало «Десну». Игра шла до гола, после чего сомнений в победе хозяев поля уже не было — 4:0 (Буяльский — 2, Цыганков — с пен., Завийский — автогол). После этого разгрома подопечные Луческу вышли на чистое первое место (13 очков), опережая «Шахтер» и «Десну» на одно очко, у «Ворсклы» — 11, у «Днепра-1» и «Александрии» — по 10.

Сегодня вечером состоится заключительный матч 5-го тура между командами «Львов» и «Ингулец». Отметим, что в этом сезоне соперники еще не побеждали и находятся внизу турнирной таблицы.