Евро-2020: итоги 27-го июня. Нидерланды и Португалия едут домой

Завершился пятнадцатый игровой день чемпионата Европы по футболу — состоялись еще два поединка 1/8 финала.

В Венгрии сыграли Нидерланды и Чехия. Уже в первой половине встречи стало очевидно, что голландцы, которых многие называли явными фаворитами пары, совсем не имеют преимущества, а когда на 55-й минуте они остались в меньшинстве (с поля за фол «последней надежды» был удален Лигт), инициатива окончательно перешла к чехам. Моментов у ворот Стекеленбурга стало больше и гол не заставил себя ждать. На 68-й минуте розыгрыш штрафного материализовался в первый забитый мяч (Голеш), а еще через 12 минут Шик четко замкнул передачу партнера в ближний угол. «Оранжевые» абсолютно не знали, что делать и выглядели беспомощными. Что говорить, если за всю игру Нидерланды в створ ворот соперника не ударили ни разу! 2:0 — абсолютно заслуженная победа сборной Чехии, которая в 1/4 финала встретится с еще одной «сенсацией» турнира — Данией.

Во втором матче дня в Севилье Бельгия выбила из плей-офф португальцев, реализовав единственный точный удар в створ ворот — Торган Азар в конце первого тайма отличился дальним ударом!

После перерыва травмировались де Брюйне и Эден Азар и с креативностью у Бельгии стало совсем плохо, а вот Португалия много атаковала, била по воротам (по статистике в четыре раза больше), но забить так и не смогла.

После финального свистка капитан сборной Португалии Криштиану Роналду бросил на газон капитанскую повязку. 36-летняя звезда футбола не продлит свою бомбардирскую серию, а еще ему не хватило одного гола, чтобы установить мировой рекорд по забитым голам за национальную команду — с иранцем Али Даэи у Роналду остается равное количество забитых мячей (по 109 голов).

1:0 — бельгийцы идут в четвертьфинал, где сыграют с Италией.

Итоги предыдущего игрового дня (26-го июня) здесь.