На предприятиях горловского угольного объединения «Артемуголь» работникам шахт предложили устроиться на работу под эгидой самопровозглашенной республики. Для этого необходимо написать заявление о приеме на работу в котором будет указываться желание горняка работать в ДНР.
По информации горловского блоггера Никиты Синицина, среди горняков ходят разные слухи, многие опасаются что эти заявления могут попасть в руки СБУ и истолкованы как сотрудничество с ДНР, другие опасаются что появлением новой записи в трудовой книжке с пометкой «ДНР» они могут «потерять» предыдущий рабочий стаж, который будет не признан Украиной или же властями самопровозглашенной республики.
Действительно, на угольном предприятии был поставлен вопрос о заключении договоров с работниками шахт, зарегистрированных на территории ДНР. В их числе находятся и угольные предприятия «Артемугля»
По словам представителя ГП «Артемуголь», рабочие объединения могут не волноваться
«Работникам предлагаются различные варианты – можно уволиться и поступить на работу, как житель ДНР. Можно написать заявление о предоставлении отпуска на время проведения АТО согласно украинскому законодательству. Есть и другие варианты – кому как удобнее. Это связано со сложным юридическим статусом объединения», – пояснил собеседник.
Однако ответа на главный вопрос – как быть с уже имеющимся стажем и будет ли он учитываться при назначении пенсии пока по-прежнему нет.