РФ вводит эко-мониторинг, опасаясь утечки ядовитых веществ с завода.
Минприроды России взяло на особый контроль проведение экологического мониторинга на границе с Донецкой областью.
Об этом заявили в пресс-службе ведомства.
“В связи с потенциальной угрозой экологической безопасности в Горловке, на сопредельном участке территории Российской Федерации пять раз в сутки берутся пробы воздуха, воды и почвы для выявления чрезвычайной ситуации экологического характера”, – говорится в сообщении.
Также в министерстве заявили, что “в случае экологической катастрофы под угрозой могут оказаться территории РФ и всех близлежащих государств Евросоюза”.
Ранее представитель завода “Стирол” выразил опасение, что вследствие непрекращающихся артобстрелов Горловки может произойти масштабная экологическая катастрофа. В случае аварии страшный яд распространится на сотни километров.