Этой ночью подразделения Сил обороны Украины нанесли удары по ряду стратегических объектов в Оренбургской области, включая газоперерабатывающий завод и единственный гелиевый завод агрессора.
МИР|Кочегарка. Информацию об этом подтвердил Генеральный штаб ВСУ.
Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram
По данным украинских защитников, оба предприятия входят в единый производственный комплекс. Оренбургский газоперерабатывающий завод занимается переработкой природного газа с выделением очищенного газа и серы, которая может использоваться в том числе для производства взрывчатых веществ и пороха.
Гелиевый завод, в свою очередь, извлекает из очищенного газа гелий и этан. Гелий применяется в ракетных двигателях и системах наведения, а этан используется как сырье для синтеза специальных пластиков, кабельной изоляции и компонентов для ракетного топлива и порохов.
Читайте также: В РФ поражены НПЗ в Самаре, военный завод в Чебоксарах и другие объекты “нефтянки”
По информации украинской стороны, на территории предприятий зафиксированы пожары, масштабы повреждений уточняются.
Также Генштаб сообщил о повреждении двух зданий еще одного Центра космической связи – “Владимир” во Владимирской области, на объектах возникло возгорание. Центр обеспечивает работу систем спутниковой и дальней космической связи, используемых в интересах силовых структур РФ.
Читайте также: Дроны атаковали химзавод “Азот” под Тулой и нефтебазу с НПС – под Ярославлем
Кроме того, в Белгородской области был поражен склад FPV-дронов российских войск в районе Алексеевки.
Сообщается также об ударах по пунктам управления беспилотниками в районах Часова Яра (Донецкая область), Басани и Грозового (Запорожье), в РФ – Теткино и Попово-Лежачей (Курская область), а также Журавлевки (Белгородская область).
Читайте также: ВСУ заявили о поражении завода электроники для ракет «Искандер» и Х-101