Мы собрали всю информацию о ситуации на линии разграничения в регионе за 25-е июля.

В пресс-службе штаба Операции объединенных сил сообщили, что вчера под Горловкой неспокойно было в направлении Нью-Йорка, где четыре раза открывали огонь из минометов 120 и 82 мм, а также из станковых противотанковых гранатометов. У Южного по позициям ВСУ били из станковых противотанковых гранатометов.
Кроме того, огонь открывался в направлении населенных пунктов:
- Новозвановка – из вооружения БМП-1, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов;
- Крымское – из автоматических станковых гранатометов;
- Причепиловка (трижды) – из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Кроме того, на Луганщине зафиксирован пролет вражеского беспилотника типа “Орлан-10” с пересечением линии разграничения.
В результате боевых действий военнослужащий из состава Объединенных сил получил осколочные ранения, еще один – боевую травму. Медики оценивают их состояние как средней тяжести.
Уже сегодня, 26-го июля, неспокойно снова было в районе н.п.:
- Пески – из противотанковых ракетных комплексов;
- Авдеевка – из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов;
- Причепиловка – из ручных противотанковых гранатометов.
Также отмечается, что в районе проведения ООС пиротехнические подразделения ГСЧС Украины разминировали еще один гектар территории и передали на уничтожение 45 взрывоопасных предметов.
В “представительстве “ДНР” в СЦКК” заявили о пяти нарушениях за минувшие сутки – у Горловки (Гагаринский, Широкая Балка), Донецка (Веселое). Отмечается, что в окрестностях Горловки применялись минометы 120 мм (10 мин) и 82 мм (13 мин), а также РПГ/СПГ (9 гранат).
Кроме того, на шахте им.Скочинского в Донецке был остановлен вентилятор главного проветривания и причиной называют обстрел, во время которого был поврежден наземный ввод линии электропередачи 110 кВ. Согласно информации, на момент аварии под землей находились 30 горняков. По предварительным данным, пострадавших нет.
В Луганске сообщили о семи нарушения “режима тишины” в районе н.п. Голубовское, Желобок, Золотое-5, Калиново, Сокольники.
Жители Горловки о боях писали днем и вечером. Сначала на западных окраинах прогремели несколько мощных “бахов”, а уже после 20 час. на протяжении минут 30-ти были слышны исходящие. Даже заядлые сторонники “ДНР” признавали, что таких залпов не слышали уже давно:
- 20.25, “Исходящие очень громко. Серия. В стороне Озеряновки”;
- 20.26, “Мощные залпы. Давно такого не было”;
- 20.32, “Штеровка. Шесть раз… от нас. Но куда и зачем, непонятно”;
- 20.40, “Баньте меня: опять наши долбят дальнобойкой”;
- 20.46, “вечер 25/07/21, минусуют крупненьким”.
К 21 час. стихло и больше о боевых действиях горловчане не писали.
Тем временем, наблюдатели ОБСЕ снова рассказали об обьнаруженной военной технике. С помощью беспилотника они выявили под Алчевском 24 танка, 38 бронетранспортеров и около полусотни других бронемашин.