Вчера, 10-декабря в Сети появились сообщения с призывом к жителям областного центра уехать из города. Некоторые расценили такие публикации как объявление о начале эвакуации.
УКРАИНА|Кочегарка. Как пишут СМИ, в департаменте систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской ОГА, жителей якобы попросили выехать, так как на восстановление электроснабжения Одессы теперь может потребоваться намного больше времени, чем раньше.
“Мы понимаем, насколько сложно такое долгое время находиться без электроснабжения. Если вы понимаете, что в ближайшее время вам будет сложно обходиться без электроэнергии и вы имеете возможность временно выехать из города Одессы в Одесскую область или за ее пределы, то это стоит сделать”, – говорилось в заявлении.
Отмечалось, что поврежденную из-за российских ударов инфраструктуру в Одесской области могут восстанавливать до 2-3 месяцев.
Проблемы с электричеством в регионе начались после атаки дронов-камикадзе, когда пострадали объекты энергетической инфраструктуры.
К слову, президент Зеленский после этого заявил, что РФ показала свое “истинное отношение” к одесситам, оставив без света свыше 1,5 миллионов жителей области.
“Вот это и есть подлинное отношение РФ к Одессе, отношение к одесситам. Сознательное издевательство, сознательная попытка принести в город катастрофу”, – говорилось в его заявлении.
Читайте также: Одесса и область – полностью обесточены
Представитель Одесской ОГА Сергей Братчук позднее разъяснил, что речь об эвакуации не идет а названные “месяцы” – это про длительность восстановительных работ на энергообъектах, а не про отсутствие электроэнергии.
“Относительно срока 2-3 месяца. Речь идет о полном восстановлении высоковольтных сетей и соответствующего технического оборудования. Одесская ОГА и энергетики объединили усилия для того, чтобы электроэнергия поступила в дом каждого нашего земляка в ближайшие дни”, – успокоил он одесситов.
По его словам, никаких призывов к эвакуации жителей Одессы и области ни один представитель власти в регионе не делал, а “вольная интерпретация обращения Департамента систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской ОГА, рассматривается не иначе, как элемент гибридной войны российских спецслужб против Украины”.