Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Под Покровском снова больше атак РФ, чем у Константиновки. Агрессор давит на Купянск-Узловой

Ближайшие к Горловке участки фронта остаются самыми “горячим”. В целом россияне вчера несколько снизили общую интенсивность боевых действий, но не везде…

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. В частности, на Покровском направлении количество штурмов вновь оказалось выше, чем на ближайшем к оккупированной Горловке Константиновском.

В целом же за прошедшие сутки по всей линии боевого соприкосновения зафиксировано 212 боестолкновений — на 21 меньше, чем в пятницу.

 Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram

По данным Генерального штаба ВСУ, наиболее активно российские захватчики действовали сразу на двух направлениях в Донецкой области — Покровском и Константиновском.

На Покровском направлении украинские защитники остановили 34 атаки — на пять больше, чем днем ранее. Оккупанты пытались продвигаться в районах четырех населенных пунктов, а также штурмовали в сторону еще шести.

На Константиновском направлении, ближайшем к оккупированной Горловке, зафиксировано 28 атак — на шесть меньше предыдущего показателя. Штурмовики армии Путина пытались идти вперед в районах Константиновки, Иванополья, Ильиновки, Новоселовки, Софиевки и Русина Яра, а также пытались продвигаться в сторону Вольного, Степановки, Новопавловки и Кучерова Яра.

Эксперты известной интерактивной карты боевых действий DeepState отметили, что юго-западнее Константиновки увеличилась площадь так называемой “серой” зоны – у Долгой Балки и Степановки.

Читайте также: У агрессора заявили о “захвате” села под Константиновкой, правда, оно находится в 7,5 км от ЛБС

Таким образом, на двух ближайших к Горловке направлениях за сутки произошло 62 штурмовых действия противника — на одно меньше, чем днем ранее. При этом впервые за последнее время больше атак пришлось именно на Покровское направление.

На Славянском направлении активность также несколько снизилась — до 21-й атаки (-2). Бои происходили в районах Резниковки, Кривой Луки и Закотного, а также в сторону Рай-Александровки и Пискуновки.

Судя по последним обновлениям карты DeepState, у агрессора есть продвижение в сторону Славянска в Кривой Луке. Село как минимум наполовину оккупировано.

На Краматорском направлении российские войска на этот раз наступательных действий не проводили — днем ранее здесь была зафиксирована одна атака.

На Лиманском направлении, напротив, противник усилил давление – девять (+4) атак. Оккупанты пытались продвигаться в сторону пяти населоенных пунктов, в т.ч. Лимана, а также атаковали в районах еще двух сел.

Читайте также: Деоккупация сел в Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях. Ближайшие к Горловке участки фронта остаются под давлением РФ

На Купянском направлении (Харьковщина) произошло десять наступательных действий — на четыре меньше, чем днем ранее.

Авторы мониторингового проекта DeepState отметили продвижение к восточным окраинам Купянска-Узлового со стороны Куриловки.

В эту сводку попали далиеко не все участки фронта, а только наиболее активные направления и те, которые расположены ближе всего к оккупированной Горловке.

Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.

Такую информацию от https://kochegarka.com.ua о войне и событиях в Горловке, на Донбассе и в Украине можно найти в соцсетях в пабликах данного ресурса.