Об этом заявил Сергей Горенко, называющий себя “генеральным прокурором ЛНР”.
Он сообщил, что полученные “признательные показания” гражданина Беларуси Романа Протасевича позволили значительно продвинуться в расследовании ранее возбужденного в “ЛНР” уголовного дела.
По его словам, удалось получить “достаточные неопровержимые доказательства причастности фигуранта к деятельности запрещенной в “ЛНР” националистической проукраинской группировки “Азов”, зверским убийствам мирных граждан Донбасса в 2014-2015 годах, использованию запрещенных средств и методов войны”.
Читайте также: в «ДНР» также решили «заняться» Протасевичом.
Горенко также выразил благодарность лично Александру Лукашенко за возможность провести следственные действия.
Кроме того, он уверен, что собранная доказательная база послужит “основанием для подготовки и направления соответствующих обращений в международные правозащитные инстанции.
Напомним, в “ЛНР” его обвиняют в преступлениях против мирных жителей Донбасса, в связи с чем из Луганска в Минск поступила “просьба” о выдаче журналиста Романа Протасевича для разбирательства. Накануне его задержали в Минске, где принудительно был посажен самолет Ryanair, следовавший из Греции в Литву.