Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины

Верховная Рада назначила главу НАК “Нафтогаз Украины” Сергея Корецкого премьер-министром. Решение поддержали 289 народных депутатов на заседании 16-го июля.

УКРАИНА|Кочегарка. Кандидатуру Корецкого ранее предложил президент Владимир Зеленский. Он объяснил выбор необходимостью подготовки страны к сложному зимнему периоду, а также продолжения работы в сфере экономики и международной поддержки.

“Если мы входим в зиму, мы должны готовиться. Приоритеты понятны — подготовка к зиме”, — заявил глава государства, назвав Корецкого «наиболее подготовленным человеком» на эту должность.

Новости Донбасса и всей Украины в Telegram

Перед голосованием кандидатуру также поддержал профильный комитет Верховной Рады — “за” проголосовали 19 его членов.

Во время выступления в парламенте Корецкий обозначил ключевые задачи будущего правительства. Среди них — полное обеспечение Сил обороны, развитие оборонно-промышленного комплекса, поддержка экономики и социальной сферы, а также помощь прифронтовым регионам.

Отдельное внимание он уделил подготовке к отопительному сезону, поддержке бизнеса, ВПЛ и ветеранов. По его словам, одним из стратегических направлений остается интеграция Украины в Европейский союз.

Читайте также: Внезапная перезагрузка? Зеленский решил опять менять правительство

“Устойчивость Украины имеет два фундамента — это армия и люди, которые продолжают жить и работать несмотря на войну”, — отметил он.

Корецкий также заявил о намерении реформировать структуру правительства, в частности рассмотреть возможность восстановления отдельного Министерства аграрной политики.

Читайте также: Верховная Рада продлила военное положение и мобилизацию — до 31-го октября

Назначение произошло на фоне обновления Кабмина: ранее Верховная Рада отправила в отставку предыдущего премьер-министра, вместе с которым сложило полномочия все правительство.

Сергей Корецкий до назначения возглавлял “Нафтогаз”, а ранее руководил “Укрнафтой” и “Укртатнафтой”, а также работал в энергетическом бизнесе.

Читайте также: Отставка премьер-министра Украины: быстрое голосование и жесткие оценки