«Шахтер» обыграл «Динамо» на его поле

Несколькими сенсационными результатами запомнился 23-й тур чемпионата Украины по футболу.

Ну кто был уверен, что «Днепр», борющийся за 2-е место в турнирной таблице, дома проиграет «Ворскле» – 1:2, а в Симферополе «Таврия» со счетом 0:2 уступит «Говерле», которую многие уже списали в первую лигу? Кроме того никто не ждал и форменного разгрома в Донецке, где «Металлург» деклассировал «Карпаты» 4:0.

Настоящий накал страстей ждал болельщиков в центральном матче тура – в Киеве, где «Динамо» принимало «Шахтер». На быстрый гол Ярмоленко горняки ответили ударом Тайсона в перекладину, а затем события, как это обычно в такого уровня поединках и происходит, начали развиваться достаточно бурно. Сначала Годулян показал желтую карточку Аруне, затем – Ярмоленко, который пошел прямой ногой в ногу Степаненко, за что вполне мог получить и красную. Спустя пару минут настала очередь увидеть перед собой «горчичник» за срыв атаки уже самого пострадавшего. К 30-й минуте «желтый свет» зажегся еще дважды – перед Данило Силвой и Ракицким. К этому времени «Шахтеру» удалось освоиться на «Олимпийском» и больше контролировать мяч, однако материализовать преимущество в гол удалось лишь на 44-й минуте (Данило Силва, автогол ). Отметим, что минутой ранее еще одной желтой карточкой «отметился» Фернандиньо. На перерыв команды ушли при равном счете и по голам (1:1) и по карточкам (3:3).

Вторые 45 минут снова начались с острых моментов у ворот Пятова, но на этот раз Андрею удалось сохранить их в неприкосновенности, хотя нелепые ошибки на 54-й и 58-й минутах киевляне откровенно «простили». «Шахтер» стал похож на себя лишь с выходом Косты, который традиционно усилил атаку горняков и на 75-й минуте дончане вышли вперед – точный пас Эдуардо ударом под перекладину завершил Мхитарян. Кстати, это 20-й гол Генриха в нынешнем чемпионате.

Ну и не смогла игра «Динамо» и «Шахтера» завершиться без удаления – на 90-й минуте после повторного предупреждения поле покинул Ракицкий, однако эта потеря для команды Луческу на результат уже никак не повлияла. 2:1 ­– волевая победа «Шахтера», отодвинувшая «Динамо» на 3-е место в турнирной таблице, вторым теперь идет «Металлист», «Днепр» – на 4-й строчке.

Остальные результаты 23-го тура: «Заря» – «Черноморец» – 1:1, «Ильичевец» – «Кривбасс» – 0:1, «Металлург» З. – «Арсенал» – 0:0, «Металлист» – «Волынь» – 1:0.