Обе стороны конфликта на Донбассе не предпринимают усилий для предотвращения разрушений гражданской инфраструктуры. Об этом говорится в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКБ).
«Вызывает глубокое беспокойство тот факт, что правительственные силы и вооруженные группы, которые ведут деятельность в районах, где находятся гражданские лица, не употребляют все возможные меры для предотвращения вреда, боевые действия могут причинить школам, детским садам и медицинским учреждениям. Украинские военные силы и вооруженные группы и дальше размещаются в домах гражданского населения в городах и селах поблизости «линии соприкосновения», — говорится в докладе.
В ООН указывают, что использование сельскохозяйственных земель в военных целях и наличие большого количества мин имеет пагубное влияние на доступ людей к средствам существования.
Также в докладе упоминаются трудности, с которыми сталкиваются люди во время пересечения на контрольных пунктов, а именно большой , низкая температура и уменьшение графика работы КПВВ. В частности, отмечается, что наличие КПВВ является препятствием для свободного перемещения.