В закон «Об обязательном государственном пенсионном страховании» летом текущего года были внесены изменения: с июля все физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, которые выбрали упрощенную систему налогообложения, обязаны платить в Пенсионный фонд сумму страхового взноса не меньше, чем установлено законодательством.
Учитывая размер минимальной заработной платы в 2010 году, страховой взнос (с учетом части отчислений из фиксированного и единого налога) составляет: июль-сентябрь – 294,82 грн., октябрь-ноябрь – 301,12 грн., в декабре – 306,10 грн. Максимальный размер ежемесячной доплаты ограничен и не может превышать 4 тыс. 422,24 грн. Срок оплаты взносов: за июль-сентябрь до 20 октября, за октябрь-декабрь до 20 января. Учитывая то, что размер доплаты установлен на календарный месяц, – оплата за июль осуществляется в размере не менее минимального страхового взноса. Плательщикам, которые не внесут суммы в установленные сроки, будет прислан расчет сумм, которые подлежат оплате. После истечения десятидневного срока будут применяться санкции, согласно действующему законодательству (штраф 10% от суммы задолженности).
Оплата взносов осуществляется на счета органов Пенсионного фонда, которые можно узнать в управлениях Горловки по месту регистрации предпринимателя.