Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В Донецкой области задержали грузинского “вора в законе”

В Донецкой области задержали и выдворили за пределы территории Украины грузинского “вора в законе”, известного в криминальных кругах как “Куцу”.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Установлено, что криминальный авторитет долгое время нелегально проживал на территории Донецкой области и в 2007 году на основании сфальсифицированных документов получил гражданство Украины.

Уроженец г. Рустави, трижды судимый в Грузии за совершение тяжких преступлений и коронованный в 2004 году во время пребывания в следственном изоляторе Тбилиси, приехал в Украину для дальнейшей преступной деятельности.

В Украине сорокалетний задержанный имел влияние на криминогенную ситуацию, пользовался авторитетом в криминальной среде, принимал активное участие в воровских сходках и осуществлял контроль над группировками, которые занимаются совершением преступлений имущественного характера.

В результате проведенной проверки по инициативе ГУБОП гражданство “Куцу” было отменено, а вора выдворили за пределы территории Украины.

В целом в этом году благодаря работе спецподразделений БОП, направленной на нейтрализацию лиц, относящих себя к категории “воров в законе”, за пределы государства выдворили трех таких лиц, двух – лишили гражданства Украины, также в столице выявлено “воровскую сходку”, во время которой коронованные преступники планировали перераспределение сфер криминального влияния в государстве.