Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В июне РФ оккупировала 556 кв. км украинской земли. Самые большие территориальные потери – в Донецкой области

Украинский независимый аналитико-мониторинговый проект DeepState, который с первых месяцев полномасштабной войны ведет интерактивную карту боевых действий, а также публикует оперативную аналитику, опубликовал июньскую сводку об изменении линии фронта.

УКРАИНА|Кочегарка. В течение месяца российские оккупанты захватили 556 квадратных километров украинской территории — это худший показатель за весь 2025-й год.

Новости Донбасса и всей Украины в Telegram

Для сравнения, в самый критический месяц прошлого года — в ноябре 2024-го — РФ оккупировала 730 кв. км. То есть динамика вновь становится угрожающей, несмотря на усилия обороны.

Где враг продвинулся больше всего?

По данным аналитиков, наибольшие территориальные потери Украина понесла на трех направлениях:

  • Новопавловское — 29 % от общего числа оккупированных территорий;
  • Покровское — 27 %;
  • Сумщина — 18 %.

Таким образом, три четверти всех территориальных потерь за июнь приходятся на эти три участка фронта. Остальные 25 % распределились почти равномерно между другими направлениями, с долями по 4–6 процентов на каждое.

Читайте также: Оккупанты ищут возможности выйти на Константиновку сразу с нескольких сторон

Что это значит?

Продвижение врага, как отмечают в DeepState, обусловлено кадровыми проблемами, которые сейчас характерны для обеих сторон, но у Москвы, никогда не жалеющей своих людей, все еще остаются “мясные” резервы.

При этом механизация атак снижается — оккупанты все чаще используют мототехнику (мотоциклы, багги), заменяя тяжелую бронетехнику, которую массово теряют. Штурмы теперь нередко ведутся группами по 1–3 пехотинца, что свидетельствует о дефиците техники и жертвенной тактике на износ.

Читайте также: Ситуация на фронте в Донецкой области: бои за Торецк, “мясорубка” под Покровском

“Тем не менее, количество таких штурмовых групп остается значительным”, — отмечают военные специалисты.

Новые продвижения по состоянию на конец июня

После публикации отчета карта боевых действий DeepState была обновлена. По данным аналитиков, российские войска продвинулись в ряде населенных пунктов, среди которых:

  • Каменское — южнее Запорожья;
  • Новосергиевка — на границе Донецкой и Днепропетровской областей, юго-западнее Покровска;
  • Богатырь и Богдановка — в “кармане” западнее оккупированного Курахово.

Эти районы входят в зону активных боевых действий, особенно Покровское направление, которое украинское командование называет самым горячим участком фронта по состоянию на июнь.

Читайте также: В Донецкой области враг оккупировал два села, фронт смещается к Днепропетровщине

Таким образом, на фоне продолжающихся наступлений, Кремль отметился изменениями тактики, но сохраняет высокий темп. Украина сильнее оппонента сталкивается с кадровыми и ресурсными трудностями, но продолжает удерживать ключевые направления. Июнь стал тревожным сигналом: фронт нуждается в усилении — как за счет поставок оружия, так и мобилизационного ресурса.

Напомним, что данные проекта DeepState базируются на верифицированных источниках, включая официальные сообщения ВСУ, спутниковые снимки и открытые неофициальные данные.

Читайте также: Есть ли продвижение оккупантов на Днепропетровщине и ВСУ – на Донетчине и Сумщине?