Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В РФ заявили, что скоро займутся переработкой опасных отходов на оккупированных территориях Украины

В частности, в Росатоме заявили, что неизвестно кто и неизвестно когда взял да и “передал” некие “площадки”, расположенные на захваченных РФ территориях четырех украинских регионов, в т.ч. Донецкой области, для организации “национальной инфраструктуры по обращению с промышленными отходами”.

ДОНБАСС|Кочегарка. Глава госкорпорации Алексей Лихачев проболтался, что на них будут перерабатывать опасные отходы.

Новости Донбасса и всей Украины в Telegram

Как пишет роспропаганда, по его словам, Росатом будет заниматься ликвидацией промышленных отходов на шести площадках в оккупированных регионах Украины.

Читайте также: Роспропаганда опять заявила, что в Горловке “дышать станет легче”, но потом оказалось, что речь опять идет лишь о проектах на бумаге

“В 2019-м году нам поручили заняться экологическими проектами. Строим национальную инфраструктуру по обращению с промышленными отходами. Получили новые площадки — бывший сажевый завод в Ярославской области и шесть объектов в “ЛНР”, “ДНР”, Херсонской и Запорожской областях”, — цитируют росСМИ его слова.

Читайте также: Что с опасными отходами в ОРДЛО?

Чиновник также сообщил, что в прошлом году Росатом два из семи “экотехнопарков для переработки опасных отходов” уже запустил, но их локация не уточняется.

Читайте также: Мусор из Ростова уже везут… в оккупированную Донетчину

Что именно здесь будут перерабатывать и откуда эти отходы будут везти – неизвестно.

Как сообщалось ранее, в Горловке концентрация химикатов с могильника химзавода в грунтовых водах может превышать норму в 150 тысяч раз.