Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Вчера Силы обороны сожгли еще 36 ед. броне-, 187 – авто- и спецтехники, 104 – артиллерии, потери в живой силе – под 1,5 тыс. чел.

Сегодня, 23-го марта, в Генштабе ВСУ заявили, что потери оккупационных войск Кремля на территории Украины составляют уже порядка 903,5 тыс. солдат и офицеров агрессора.

УКРАИНА|Кочегарка. Так, начиная с 24-го февраля 2022-го года, украинскими военными уничтожены (ориентировочно):

Потери армии Путина

  • личный состав — 903480 (+1470) чел.,
  • танки — 10412 (+9),
  • бронемашины — 21636 (+27),
  • артсистемы — 25048 (+104),
  • РСЗО — 1333 (+6),
  • средства ПВО — 1116 (+5),
  • самолеты/вертолеты – 701 (0),
  • БпЛА оперативно-тактического уровня — 30495 (+157),
  • крылатые ракеты — 3121 (0),
  • корабли/катера/подлодки – 29 (0),
  • автотехника/автоцистерны с ГСМ — 41610 (+185),
  • спецтехника — 3784 (+2).

Данные по общим потерям противника продолжают уточняться.

Ситуация на передовой

Кремль по прежнему ведет самые интенсивные боевые действия на территории Донецкой области, где рашисты, собственно, и несут основные потери.

Новости Донбасса и всей Украины в Telegram

Сегодня, по состоянию на восемь утра, известно о 155-ти (+43) боевых столкновениях, которые накануне произошли на фронте, что говорит как о продолжающейся эскалации, так и о максимально напряженной ситуации на многих участках ЛБС.

Все так же крайне неспокойно в “горячих” точках на востоке Украины. Так, на Покровском направлении пресечены 44 штурмовых и наступательных действий, сложная ситуация сохраняется на Торецком (22), Лиманском (21), Новопавловском (17) и других направлениях.

Читайте также: Ожесточенные бои за соседний с Горловкой Торецк – враг пытается обойти ВСУ с флангов, но несет потери

Что касается ситуации под Горловкой, то указанное число попыток идти вперед путинские кафиры осуществляли в районе и окрестностях непосредственно Торецка, а также Дружбы, Дылеевки, Крымского и Щербиновки.

За минувшие сутки наши авиация, ракетные войска и артиллерия поразили 17 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, два средства ПВО и одно – артиллерийское, а также РЭБ, два пункта управления БпЛА и еще одну важную цель рашистов.

“Наши воины наносят оккупационным войскам ощутимые потери в живой силе, технике и активно подрывают наступательный потенциал врага в тылу”, – говорится в сообщении.

Читайте также: Российским обстрелом в Покровске Донецкой области убиты еще трое гражданских

Еще 25 боестолкновений с россиянами зафиксированы в РФ – в операционной зоне Курщине, где россияне наносят все новые мощные авиационные и артиллерийские удары по своей же территории. Вчера там, в том числе прямо на российские населенные пункты, были сброшены 28 управляемых бомб (19 авиаударов), совершены 357 артиллерийских обстрелов, 11 из которых – из РСЗО.

Обстановка в Азовском и Черном морях

В акватории Черного моря выявлены три вражеских судна и это ракетоносцы (общий залп – до 12-ти “Калибров”), в Азовском море кораблей агрессора не оказалось, так что о носителях крылатых ракет в этом случае речь не идет.

Работа ПВО

Оккупационные войска Кремля продолжают свои попытки атаковать регионы Украины, применив в ночь на 23-е марта 147 ударных БпЛА типа “Shahed” и беспилотников неустановленного типа со стороны РФ (Брянск, Курск, Миллерово, Приморско-Ахтарск) и оккупированной Запорожской области (Приморск).

По состоянию на 8.30 утра средствами противовоздушной обороны и подразделениями РЭБ сбиты 97 вражеских дронов на юге, севере, западе и в центре страны.

Читайте также: Трагедия в Запорожье. Российская атака “Шахедами” унесла жизни целой семьи

Еще 25 беспилотников, возможно, имитаторы, локационно потеряны (без негативных последствий).

“Этой ночью противник применил большее количество именно ударных БпЛА (не менее 122 единиц), дронов-имитаторов, соответственно – 25!

В результате российской атаки пострадали Киевщина, Харьковщина, Сумщина, Черниговщина, Одесская и Донецкая области.”, – сообщили военные.

Накануне kochegarka.com.ua писала, что всего отвоевались уже порядка 902 тыс. “штыков” из РФ (+1210 “двухсотых” и искалеченных оккупантов за минувшие сутки), также подтверждено уничтожение 29-ти единиц вражеской бронетехники, в т.ч. девяти танков, 166-ти – автотехники, 96-ти артиллерийской системы, трех РСЗО и др.

Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.

Такую информацию от https://kochegarka.com.ua о войне и событиях в Горловке, на Донбассе и в Украине можно найти в соцсетях в пабликах данного ресурса.