Press "Enter" to skip to content

В “ДНР” слонимское масло продают под другой торговой маркой

Производители молокопродукции в Донецкой области выдают себя за “белорусов” — такая информация 24 июля появилась на сайте «Остров».

Как отмечалось в заметке, “белорусские” молочные продукты, изготовленные в Горловке (город областного значения на востоке Украины, который с 2014 года де-факто контролируется самопровозглашенной ДНР. — Прим. автора), продаются в супермаркетах Донецкой области. Так, на прилавках можно найти ассортимент молокопродуктов торговой марки “Беларуская ферма”. На упаковке — надписи на белорусском языке.

Однако по факту производителем является некое «ТАА Твой вырабляльнік», производственные мощности которого размещены в Горловке. По указанному адресу — ул. Никитовская, 33 — размещается “Горловский молокозавод”.

Покупателей информируют, что молокопродукты произведены из “белорусского сырья”. Примечательно, что на упаковке указано, что производитель находится в Украине, а не в “ДНР”.

По информации дончан, в магазинах продается и масло торговой марки “Беларуская ферма”, однако на нем производителем указан цех “Слоним” Щучинского маслосырзавода. Горловка является лишь местом фасовки масла.

Данный факт «ГС» попросила прокомментировать руководство цеха «Слоним» Щучинского маслосырзавода.

— В Украину продукцию грузили сравнительно давно. Наше масло покупает больше Россия, откуда оно и могло быть завезено. Предприятия берут наше масло на переработку, в том числе делают из него спреды. Вы сказали, что на обертке указано, что место фасовки масла — Горловка, а производитель — цех «Слоним». Если подобное не запрещено регламентом этой страны, то ничего страшного и противозаконного в этом нет. В любом случае на товаре должна быть указана максимальная информация, чтобы не вводить покупателя в заблуждение. А если есть претензии по качеству нашей продукции, то мы выезжаем разбираться на место, — сказала в телефонном разговоре начальник основного производства цеха «Слоним» Ольга Крот.