Press "Enter" to skip to content

В Горловке детей кормили просроченными продуктами

Партию просроченных продуктов, которые шли на детское питание, обнаружили во время проверки склада, где для школьных и детсадовских столовых хранились мясо, рыба, молокопродукты, овощи и кондитерские изделия.

Сообщается, что испорченные продукты со склада поступали на комбинат школьного питания. 

Условия хранения не соответствовали нормам, не соблюдался температурный режим.

“Видно, что свинина эта уже давно утратила свои качественные показатели”, – цитируют слова проверяющих местные интернет-издания.

Нелестные отзывы и о курятине: “Упаковка нарушена, неизвестно, кто ее произвел и когда срок реализации закончился”.

Также здесь находились образцы фальсификата – на складе проводили подмену марки и вида продукции. Так, обнаружен факт наклейки на спред, запрещенный к поставке в учебные учреждения, этикетки сливочного масла.

В ходе проверки в одном из детских дошкольных учреждений было выявлено похожее “подозрительное масло”.

“Установлено, что в наличии имеется масло “Крестьянское сладкое сливочное несолёное белое “Слобода” 72,5% жирности”, которое выпущено по ГОСТу, в любом случае, есть такая маркировка на этом масле, и вот наверное сейчас мы будем брать его на лабораторное исследование, чтобы в конечном итоге определить доброкачественность данного пищевого продукта”, – говорится в сообщении.

Также были изьяты мясо курицы, сыр и другие продукты. Отмечается, что всего за двое суток под проверку попали около сотни городских детских учреждений.

Позднее стало известно, что в связи с выявлением у частного предпринимателя крупной партии просроченных продуктов, которые поставлялись в школы и детские сады Горловки, в “ДНР” приняли решение провести масштабные проверки всех предпринимателей, занимающихся реализацией продуктов.