Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Фронтовая Горловка: “серая зона” Зайцево

Вот уже некоторое время поселок Зайцево считается так называемой «серой зоной». Он расположен как раз на  линии разграничения, а потому уже долгое время на линии огня.

Контрольно-пропускной пункт здесь уже более двух недель не работает из-за обстрелов. А поселок страдает от артиллерии и «мелких» перестрелок гораздо дольше. 20 февраля пункт пропуска обещают открыть, но также его могут в срочном порядке снова «законсервировать», ведь обстрелы могут начаться в любой момент, несмотря на Минские договоренности.

Почти у каждого дома в поселке если не разрушен полностью, то хотя бы минимально поврежден.

Местная жительница идет за гуманитарной помощью. Телега ей нужна, чтобы довезти сено – оно тоже часть «гуманитарки». Домашний скот надо кормить, а не всегда есть чем, ведь  на линии фронта, где заминированы поля, не так-то просто запастись на зиму сеном.

Питьевую воду, которая есть далеко не во всех домах, тоже легче везти на телеге.

Выдача гуманитарной помощи – под роспись.

В крышу дома попал снаряд. Хозяйка говорит, что повреждение – недавнее.

Дети учатся в помещении местной библиотеки.

Жителям Зайцево часто приходится скрываться от обстрелов в подвалах собственных домов. Они жалуются, что раньше они едва ли не привыкли к обстрелам и знали, в какое время им прятаться. Сейчас обстрелы могут начаться в любой момент.