Колонна гуманитарного рейса Рината Ахметова совершила очередную попытку доставить помощь мирным жителям Донбасса. Накануне пункт пропуска в Курахово открыли, но через час работы вынуждены были закрыть из-за усиления обстрелов. 26 машин с гуманитарной помощью стоят в очереди. Когда колонну все же пропустят, выясняли журналисты телепрограммы «Детали».
Вторую неделю водители автоколонны ждут, когда проедут через пункты пропуска и доставят продукты мирным жителям Донбасса.
Колонна не может пересечь линию столкновения из-за закрытия пункта пропуска. Сейчас 26 машин стоят в Курахово, а это продукты для формирования 30 тыс. наборов для выживания.
Все разрешительные документы в порядке. Для провоза продуктов получен приказ Минсоцполитики о том, что в автомобилях гуманитарная помощь. Для отправки рейса каждый раз в штабе оформляют 17 документов на каждую фуру. При наличии всех бумаг колонну должны пропустить, даже если блокпосты закрыты, – утверждают в СБУ.
Штаб Ахметова направил письмо начальнику штаба ВС Украины Виктору Муженко с просьбой пропустить гуманитарный груз. Ответа пока не получили. Волонтеры предлагают организовать движение всех гуманитарных грузов через отдельный пункт пропуска.
Из-за задержки гуманитарного рейса сотни тысяч мирных жителей могут остаться без помощи. Так, из-за блокирования гуманитарки закрыты 6 пунктов выдачи в Донецке, один в Макеевке и в Горловке. Остановлена выдача детских наборов.
Если до конца недели колонна не доедет в Донецк, ее вернут в Днепропетровск для переформатирования. В штабе Ахметова уверяют – прекращать отправку рейсов не планируют. Помощь мирным жителям Донбасса будут доставлять, пока в этом будет необходимость.