Представители спецмиссии заявили, что на них напали вооруженные сторонники “ДНР”.
Об этом говорится в отчете ОБСЕ.
Инцидент произошел в Ясиноватой. Два вооруженных человека в камуфляже сначала угрожали безоружным наблюдателям, а когда те пытались покинуть место происшествия, несколько раз ударили по машине своим оружием. Затем неизвестные произвели несколько выстрелов в воздух.
После этого представители специальной мониторинговой миссии вернулись в Донецк, где сообщили о случившемся в СЦКК.
В “ДНР” заявили, что оперативно задержали вооруженных людей, напавших накануне на патруль СММ в Ясиноватой.
В сообщении говорится, что “задержанные не являются военнослужащими или сотрудниками силовых структур ДНР”.
Мало того, виновниками в “ДНР” назвали… украинские спецслужбы.
«Выявленные обстоятельства происшествия свидетельствуют о заказном характере со стороны украинских спецслужб», – посчитали в командовании самопровозглашенной республики.
Тем временем, международные наблюдатели находятся в шоковом состоянии после данного нападения, заявил заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.
По его словам, инцидент в Ясиноватой является одним из многих, которые представителям спецмиссии пришлось зарегистрировать в последнее время.