Press "Enter" to skip to content

Битва дебютантов. “Донбасс” сильнее “Слована”

Подопечные Юлиуса Шуплера продемонстрировали характер и одержали заслуженную победу в своем первом матче Континентальной хоккейной лиги.“Слован” (Братислава) – “Донбасс” (Донецк) – 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Шайбы: 1:0. Китнар – 01:06, 1:1. Белухин (Пиларж) – 16:47, 2:1. Бакош (Липьянский) – 23:06, 2:2. Туппурайнен (Киискинен, Виртанен) – 39:32-бол., 2:3. Обшут (Туппурайнен) – 43:08, 2:4. Петтерссон (Кашпар) – 55:42

“Слован”: Хойстикка. Сигалет-Табачек, Миклик-Ближняк-Вондрка, Шварни-Бумедьенн, Дравецки-Бартович-Китнар, Штайнох-Мигалик, Кукумберг-Липьянский-Бакош, Лужа-Микуш, Прайзингер- Штястны- Олвецки.

“Донбасс”: Эрсберг. Пуйстола-Уилсон, Туппурайнен-Виртанен-Киискинен, Подхрадски-Обшут, Петтерсон-Недорост-Кашпар, Бартулис-Пиларж, Дадонов-Белухин-Квитченко, Шалимов-Варламов-Соловьев, Сильницкий.

Крепкий братиславский “Слован” праздник дебюта ХК “Донбасс” в Континентальной хоккейной лиге не испортил, хотя мастеровитые словаки, фамилии которых на слуху у всей хоккейной Европы, приложили для этого максимум усилий. Уже на второй минуте матча досадная оплошность голкипера дончан Эрика Эрсберга, который не смог зафиксировать шайбу после броска Сигалетта, привела к тому, что Китнар открыл счет в матче. Спустя четверть часа Евгению Белухину, который забросил дебютную шайбу в “Донбасса” в КХЛ, удалось восстановить паритет после удачных действий на пятаке перед воротами, но в самом начале второго периода Бакошу вновь удалось вывести хозяев площадки вперед.

Несмотря на упорство соперников и давление трибун, подопечным Юлиуса Шуплера удалось совладать с собой, и продолжая нагнетать обстановку у ворот соперника, гости добились своего. Сначала Яни Туппурайнен реализовал численное преимущество, а в начале третьей двадцатиминутки Ярослав Обшут мощным броском от синей линии впервые вывел “Донбасс” вперед в этом матче. Подуставшие игроки “Слована”, все еще пытавшиеся спасти матч, были окончательно сломлены после выпада Кашпара, проход которого точным броском завершил Петтерссон.

Записав первые три балла в турнирный зачет Конференции “Запад”, дончане отправляются в Москву, где 8 сентября проведут второй поединок в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Соперником украинского клуба станет один из самых именитых клубов КХЛ – московский ЦСКА.