Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Число атак РФ под Константиновкой увеличилось, а под Покровском бои идут уже в Белицком

Россияне вновь усилила давление на Константиновку, причем именно здесь, ближе всего к оккупированной Горловке, за сутки прибавилось сразу пять штурмов. В целом на на фронте наступательная активность резко снизилась, но только не в радиусе нескольких десятков километров от нашего города…

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Общая картина на ЛБС такова: после позавчерашнего всплеска число боев вчера сократилось сразу на 41 (!) — с 249-ти до 208-ми.

Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram

Самым насыщенным боями остается Покровское направление — здесь за сутки произошло 26 атак. Но именно Константиновский участок сейчас дает наиболее тревожную динамику: после 15-ти штурмов днем ранее россияне атаковали украинские позиции 20 раз (+5).

Бои шли в районах Долгой Балки, Кучерова Яра, Русиного Яра, Торецкого и непосредственно самой Константиновки. Кроме того, противник пытался продвигаться в сторону Николайполя.

Таким образом, ближайший к Горловке участок ЛБС за сутки не просто сохранил высокую интенсивность, а прибавил в статистике еще пять наступательных действий. На фоне общего снижения количества боестолкновений на фронте это особенно заметный контраст.

Читайте также: За ночь поражены еще два российских НПЗ

На Покровском направлении активность несколько снизилась: 26 атак против 29-ти предыдущими сутками. Российские подразделения продолжают пытаться продвигаться в сторону Доброполья и Мирного, а также в районах Дорожного, Новониколаевки, Удачного и Шевченко.

По данным мониторингового проекта DeepState, российские захватчики настолько вплотную продвинулись к Белицкому, что в “красную” зону попала даже часть восточных окраин. После этого направления город также окончательно “посерел” и только на западе осталась нетронутой незначительная часть населенного пункта.

Славянский участок также стал “горячее”: число атак выросло с шести до восьми. Прокремлевкие формирования штурмовали позиции Сил обороны в районах Кривой Луки, Николаевки, Озерного, Рай-Александровки и Ямполя.

Читайте также: Уничтожены 2 средства ПВО, 7 РСЗО, 2 ед. броне- (в т.ч. танк), 548 – автотехники и 74 – артиллерии. Потери РФ в живой силе – 1700 “штыков”!

На Краматорском направлении после полного отсутствия атак днем ранее противник снова пошел в наступление. Генштаб зафиксировал здесь одно боестолкновение — в направлении Юрковки.

Согласно последним обновлениям карты DeepState, российские захватчики продвинулись у Калеников – в 11-ти километрах от оккупированного в конце 2025-го года Северска.

В итоге общие изменения за воскресенье для Украины составили минус 8,5 квадратных километров.

Читайте также: Местный z-пропагандист заметил, что “не Горловка превращается в Россию”, а “Россия превращается в Горловку”

Таким образом, на четырех ближайших к Горловке направлениях за сутки произошло 55 боестолкновений — на пять больше предыдущего показателя. При этом динамику вверх обеспечили прежде всего Константиновка, где штурмов стало на пять больше, и Славянск — плюс два, на остальных подтверждалось снижение активности.

Всего агрессор нанес за сутки 90 авиационных ударов по Украине, сбросив 286 управляемых авиабомб. Кроме того, оккупанты применили 11727 дронов-камикадзе и осуществили 2872 обстрела населенных пунктов и позиций наших защитников, в том числе 45 — из РСЗО.

Читайте также: Трое убиты и 13 ранены в Донецкой области в результате российских атак

Вот уже длительное время мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам – таким, как Генштаб ВСУ.

Такую информацию от https://kochegarka.com.ua о войне и событиях в Горловке, на Донбассе и в Украине можно найти в соцсетях в пабликах данного ресурса.