Press "Enter" to skip to content

Донецкий “Шахтер” обеспечил весну в еврокубках!

Вчера горняки в решающем матче и во второй раз обыграли бельгийский “Антверпен” и гарантировал себе третье место в группе, которое дает право на участие в плей-офф Лиге Европы, но также остались и шансы продолжить играть и в Лиге чемпионов.

ФУТБОЛ|Кочегарка. Правда, для этого надо в заключительном 6-м туре обыграть в Португалии “Порту”. Но вернемся к вчерашней игре пятого тура группового этапа Лиги чемпионов.

В Гамбурге номинальным хозяевам поля удалось забить быстрый гол и уже на 12-й минуте после навеса Зубкова отличился Матвиенко, сыгравший на опережении.

“Антверпену” для хоть какой-то интриге в этой игре нужна была только победа, поэтому бельгийцы бросились отыгрываться и оголили тылы, чем в быстрых контратаках могли воспользоваться дончане, но не вышло, хотя несколько моментов таки были – после ударов Азарова и Степаненко уже во втором тайме спасал вратарь, кончиками пальцев переводивший удар от “рамки” на перекладину…

Как ни старался соперник, ничего особо опасного он создать не сумел, хотя давление на оборону чемпиона Украины периодически было очень существенным.

После пяти матчей “Шахтер” остается на третьем месте, но догнал “Порту”, который уступил “Барселоне” со счетом 1:2. Именно с португальцами подопечным Пушича придется провести заключительную игру группового турнира 13-го декабря. В случае успеха горняки завершат этот этап на втором месте, а вот “Порту” устроит и ничья. хотя, конечно же, играть хозяева поля будут только на победу.