По злой иронии судьбы в день своего 70-летия, 3 января 2009 года, А.П. Едина из Горловки пострадала от пожара. Виной тому стало возгорание в соседней квартире финского дома № 14 по ул. Воздухофлотская.
С того момента спокойная жизнь пенсионерки закончилась, а хождения по инстанциям, кроме невыполняемых обещаний, ничего не дают. И вот почему. Как рассказала мне Анастасия Петровна, еще в начале 90-х годов она имела неосторожность выкупить свою квартиру, с тех пор жилье стало частным. А квартира, которая сгорела, была в коммунальной собственности на обслуживании в то время КП «Зенит». В том огне сосед погиб, часть дома стала полностью непригодной для проживания. Досталось и квартире Анастасии Петровны. Во время тушения оказались залитыми стены в двух спальнях, кухне и ванной комнате. Нуждаются в капремонте кровля над всем домом, с заменой лаг и балок, и две стены, которые ранее были внутренними смежными, а теперь стали наружными, но абсолютно не утепленными и не приспособленными для уличных капризов погоды.
Выезжавшая на место происшествия комиссия посчитала: ориентировочная стоимость работ по восстановлению 20 кв. метров кровли и ремонту стен составляет 80 тыс. грн. Но денег в бюджете нет, потому осуществить ремонтные работы не представляется возможным. Об этом говорили еще в сентябре 2009 года, об этом говорят и сейчас.
В прошлом и позапрошлом году квартира по Воздухофлотской не попала в список планируемых работ. В октябре 2011 года после обращения к Евгению Клепу пришел такой ответ: КП «Центральный» теперь заведует жильем, которое ранее обслуживало КП «Зенит», потому до 15 ноября жэку поручено определиться в мероприятиях по предоставлению помощи с ремонтом кровли. И далее: в связи с ограниченностью средств городского бюджета и отсутствием иных источников финансирования капремонт квартир не предусмотрен. В очередной раз просьбы А.П. Единой просто проигнорировали. А помочь ей абсолютно некому. Сын и дочь погибли совсем молодыми, восемь лет назад похоронила еще и мужа, осталась совершенно одна…