Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Сергей Виниченко: Забота о городе в наградах не нуждается

Сегодня отмечает юбилей руководитель ЧНПФ «Центр», депутат горсовета С.В. ВИНИЧЕНКО. Накануне с ним побеседовала наш корреспондент.

– Обычно в преддверии такой знаменательной даты юбиляры вспоминают о начале жизненного пути, о своих истоках…

– Я об этом никогда и не забывал. Рос в рабочей семье: отец был шахтером, проходчиком, мать уборщицей. Семья многодетная, четверо детей, я – старший. Отец умер рано, в возрасте чуть более сорока. Я тогда был студентом дневного отделения автодорожного института. Мама не позволила перейти на заочное, приходилось подрабатывать в свободное от занятий время – вечерами, на каникулах. Она хотела для своих детей лучшей судьбы, мечтала, чтобы каждый из нас получил высшее образование. И ее мечту мы осуществили – все четверо закончили вузы. У меня был диплом с отличием, поэтому предложили остаться работать на кафедре с перспективой поступления в аспирантуру в Москве. В тот же период я получал второе высшее образование по специальности «Патентоведение». Тема будущей диссертации касалась роли изобретательства и рационализаторства в автомобилестроении. Впрочем, на кафедре АДИ работал недолго, – зарплата ассистента была мизерной, а перспектива еще несколько лет жить на стипендию аспиранта не вдохновляла. Взвесив все «за» и «против», решил отказаться от научного поприща и идти работать на производство. В объединение «Втормет» меня взяли сразу начальником цеха. Это был фактически даже не цех, а маленький завод по переработке металлолома. Первый опыт руководства производственным коллективом принес первые успехи: наш цех признавался лучшим в объединении, завоевывал переходящие знамена, завершал выполнение годовых планов досрочно. Затем наступили девяностые, объединение «Втормет» распалось, нашему коллективу удалось сначала взять в аренду, а затем выкупить свой цех. Вот с этого небольшого коллективного предприятия начала создаваться будущая фирма «Центр». В этом году мы отметили ее 15-летие.

– От науки к производству, от производства к предпринимательству, – такие этапы вашей трудовой биографии. А что в планах на будущее?

– Нынешний «Центр» – это группа небольших компаний, в основном производственного характера. Несмотря на то, что последствия кризиса ощутимо сказались на наших предприятиях, мы сумели их сохранить, и при этом платить налоги, обеспечивать коллективу фирмы социальную защиту, оказывать помощь Горловке. Что в перспективе? Дальнейшее развитие наших структурных подразделений, которое станет возможным по мере стабилизации экономики.

– Трудности, связанные с кризисом, не заставили вас отказаться от спонсирования боксерского клуба «Центр»?

– Нет, мы по-прежнему полностью его финансируем – от аренды помещения до зарплаты тренеров. К сожалению, нынешнее поколение юных воспитанников отличается от прежних – нет стремления достичь высоких результатов. Да и приходят в клуб намного меньше ребят, чем несколько лет назад. Может ли бокс утратить популярность у мальчишек в стране, давшей миру братьев Кличко? Хотелось бы надеяться, что спад интереса к этому виду спорта – явление временное. По крайней мере, мое участие в деятельности клуба остается неизменным.

– Сергей Викторович, вы один из немногих горловчан, удостоенных почти всех городских наград, – трех медалей имени П. Горлова, знака «Признание»…

– Я считаю, что этими наградами отмечен фактически весь коллектив – за вклад нашей фирмы в экономику города и в решение социальных проблем, в развитие спорта и за благотворительность. Мне они дороги, хотя стремление оказывать помощь городу, в котором живешь, думаю, вполне естественно для каждого человека и ни в каких наградах не нуждается.