Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Союз свободы и ответственности

23 апреля в Украине свой профессиональный праздник отмечают психологи. Корреспондент «Кочегарки» побеседовала со старшим преподавателем кафедры психологии пединститута А.В. Машинистовым.

– Алексей Владимирович, скажите откровенно, почему вы выбрали именно профессию психолога?

– Мама и старший брат у меня педагоги, так что ничего удивительного в том, что мне хотелось продолжить нашу педагогическую династию. Когда учился в одиннадцатом классе, в школе проводились мероприятия, посвященные психологии, читались лекции. И вот слова одного из специалистов меня особо затронули. Он говорил о том, что психология – наука, которая помогает понять состояние другого человека и помочь ему найти правильный выход из сложившейся ситуации. Тогда я решил, что именно практические знания в психологии помогут мне самоутвердиться в будущем. Да и любой педагог, считаю, должен быть немного психологом, а любой психолог – педагогом. Вот так и совместил две профессии, поступив в пединститут на факультет психологии.

– На чем специализируетесь, работая в пединституте?

– Преподаю достаточно много дисциплин. Основная специализация – психолингвистика. Это довольно современная и интересная наука, изучающая взаимоотношение языка, мышления и сознания. Еще веду психодиагностику, демографию и профориентацию. Кстати, последний предмет очень актуальный для нашего времени. Современный рынок труда сейчас диктует такие условия, что молодежи следует осваивать не одну специальность, а несколько. И если в Советском Союзе образование считалось надежной основой, так сказать, хребтом, который гарантированно поможет трудоустроиться в будущем, то сейчас, чтобы «выжить» в условиях жесткой конкуренции, каждому нужно иметь не один хребет, а два, а то и три.

– Ваши студенты в будущем станут практическими психологами. Некоторые люди думают, что такого рода специалист работает с «душевнобольными», что попасть к нему – это все равно что идти лечиться к врачу…

– Знаете, в науке есть такое понятие, как стигматизация – приклеивание ярлыков. К профессии психолога такой ярлык приклеился еще в советское время. Четкий шаблон, что психолог и психиатр – это одно и то же, а человек, который приходит на консультацию к такому специалисту, имеет проблему с психическим здоровьем, существует и поныне. Но это принципиально разные направления.

– А что рознит психолога, психиатра и психоаналитика между собой?

– Психологи – это специалисты, которые работают на границе нормы и патологии или пограничных состояний, к которым относятся крайние формы проявления характера, различные психозы, неврозы, психопатии. Они не являются патологией, но и не соответствуют норме. Задача психолога попытаться вернуть человека из пограничного состояния в нормальное. Что касается психоаналитика, то это психолог на зарубежный лад. А вот профессия психиатра предполагает медицинское образование. Это как раз тот специалист, который работает с «душевнобольными».

– Говорят, что психолог не дает советов…

– В жизни каждый из нас является таким себе «психологом», который может дать совет, исходя из своего социального опыта. Это называется житейской мудростью. А вот в научной психологии советов нет. Специалист может дать лишь рекомендации, направить человека на самостоятельное решение возникшей перед ним проблемы.

– На ваш взгляд, сейчас люди больше нуждаются в психологической помощи, чем раньше?

– Думаю, что да. Возьмем, к примеру, наш регион. Он по своей сути – депрессивный. Постепенно закрываются предприятия: заводы, шахты, фабрики… Люди теряют работу и входят в состояние постоянного стресса. Отсюда различные формы депрессии. Большинство людей сейчас алекситимичны, то есть неспособны выразить собственное состояние. Ведь в наших семьях не принято в субботнее или воскресное утро садиться за стол и решать проблемы, которые накопились на протяжении недели. Мы держим все внутри, а потом взрываемся обидой и гневом. Когда человек говорит, это уже 50% решенной проблемы. То же самое происходит сейчас и в нашей стране. На протяжении 23 лет народ находился в состоянии агрессивного действия. И вот это негодование рано или поздно должно было выплеснуться наружу. Мне очень нравится выражение Виктора Франкла: «Я очень рад, что на западном побережье США стоит статуя свободы, но я был бы еще более счастлив, если бы на восточном побережье стояла такая же статуя, но статуя ответственности». Думаю, именно такого союза, свободы и ответственности, нам сегодня не хватает, как внутри себя, так и внутри страны.

– Если уж вы затронули тему политической ситуации в Украине, возможно, дадите рекомендации, как сохранить равновесие в нестабильное время?

– Главное – это говорить, используя правильный диалог, где есть слушатель и есть говорящий, где каждый выражает собственное мнение и к этому мнению прислушиваются. Главная наша проблема в том, что мы не слышим друг друга: строим между собой «баррикады», бросаем друг в друга «коктейли Молотова». И все почему, потому что нет диалога. Люди не говорят.