Украинские хоккеисты повысились в классе

Сборной Украины по хоккею удалось выиграть группу В первого дивизиона чемпионата мира.

Сначала были разгромлены аутсайдеры группы — Румыния, Эстония и Литва, а затем украинцы вырвали волевую победу в овертайме у голландской команды — 3:2. Стоит отметить, что после первого периода наши «горели» 0:2, но, проявив характер, все же сумели переломить ситуацию в свою пользу.

В последнем матче сборной Украины против Польши (фаворитов турнира) нужна была только победа. При поддержке полных трибун донецкого Дворца спорта «Дружба», как и в предыдущей встрече, хозяева площадки снова умудрилась дважды пропустить в первом периоде, но во второй двадцатиминутке, который команда Куликова по статистике проводит лучше всего, уже она вышла вперед. В третьем периоде соперники забили еще по шайбе. 4:3 — украинцы завоевали путевку в группу А первого дивизиона, где в следующем году сыграют с Японией, Южной Кореей и Венгрией. Еще две команды определятся только после чемпионата мира в топ-дивизионе.

Голландия выиграла бронзовый комплект медалей, обыграв Румынию со счетом 6:2, а Литва сохранила прописку в Первом дивизионе группы В, деклассировав Эстонию -12:3.