Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В Горловке ни одного нарушения общественного порядка не было допущено

Как уже сообщала “Кочегарка” в Украине праздник Пасхи прошел без нарушений общественного порядка. Подробнее о том, как обстояли дела в Горловке рассказал начальник Горловского ГУ полковник милиции Павел Панасюк.

С целью обеспечения охраны общественного порядка и безопасности граждан личный состав Горловского горуправления милиции в праздничные дни был переведен на усиленный вариант несения службы.

Весь личный состав горловской милиции был ориентирован на соблюдение законности при несении службы, незамедлительное реагирование на сообщения и сигналы о совершенных или готовящихся преступлениях. Для незамедлительного реагирования, предотвращения и недопущения преступлений и правонарушений были созданы дополнительные следственно-оперативные группы и группы быстрого реагирования.

Как сообщил начальник Горловского ГУ полковник милиции Павел Панасюк, для обеспечения охраны порядка руководством горуправления милиции был разработан соответствующий план мероприятий, в реализации которого было задействовано около 500 сотрудников милиции различных подразделений: милиции общественной безопасности, криминальной милиции, УИМ, инспекторов по делам несовершеннолетних и др. Так, начиная с 21.00 субботы до 12.00 воскресенья маршруты патрулирования милиционеров были максимально приближены к местам проведения церковных служб. И меры предосторожности дали существенные положительные результаты.

– За праздничные дни в городе ни одного нарушения общественного порядка не было допущено, – отмечает Павел Петрович. – Милицией были предприняты все необходимые меры, чтобы светлый праздник Пасхи не омрачился для жителей города криминальными проявлениями. На улицах города были максимально выставлены наряды патрульной службы и автопатрули, задействована государственная служба охраны, а безопасность дорожного движения обеспечил отдел ГАИ. Хочется отметить, что в ночь на Светлое Христово Воскресенье, помимо выполнения функциональных обязанностей, горловская милиция оказывала еще и помощь, не связанную со служебным долгом. Более десятка граждан пожилого возраста, почувствовавших недомогание во время проведения церковного богослужения, после оказания медиками СП доврачебной помощи, были благополучно доставлены милиционерами по месту их жительства.

И если с задачей по охране общественного порядка горловская милиция справилась «на отлично», то удержать под контролем обстановку с семейно-бытовыми конфликтами получилось не без трудностей, потому как количество сообщений, касающихся правонарушений на бытовой почве, в праздничные дни возросло в 4,5 раза. То есть в сутки в милицию поступало в среднем более 150 обращений и заявлений подобного характера. В качестве печального примера можно привести случай, имевший место в Никитовском районе г. Горловки.

– Поздно вечером в воскресенье в дежурную часть милиции поступило сообщение о том, что бригадой «скорой помощи» по ул. Фруктовая был обнаружен труп 55-летнего хозяина квартиры с признаками насильственной смерти. По горячим следам была установлена и задержана подозреваемая – 38-летняя супруга потерпевшего. Задержанная пояснила, что во время скандала, после совместного употребления алкогольных напитков, она нанесла мужу один удар ножом в грудь, в результате чего от полученных травм он скончался. Обстоятельства случившегося выясняются.