В гостях как дома

Все труднее достаются победы грандам украинского футбола в набирающем ход чемпионате страны в Премьер-лиге.

Достаточно было увидеть, с каким трудом, буквально на последних минутах матчей, добывает очки киевское «Динамо», какое сопротивление оказали «Шахтеру» – «Говерла» и «Кривбасс», а «Металлисту» – запорожский «Металлург», чтобы сказать: легко в нынешнем турнире не будет никому. В 4-м туре стало понятно, что уходит в прошлое и фактор чужого поля: четыре из семи матчей («Шахтер» с «Волынью» сыграют сегодня вечером, прямая трансляции в 19.00 на канале «2+2») закончились в пользу гостей, еще в двух была зафиксирована ничья. И лишь «Карпаты», до этого не имевшие побед, сумели взять верх над «Таврией» – 2:0, таким образом несколько реабилитировав себя перед львовскими болельщиками. При этом хозяева 45 минут играли вдевятером, но сумели не только отбиться от атакующих крымчан, а и забить на последних секундах второй мяч.

Вот результаты сыгранных матчей: «Кривбасс» – «Динамо» – 0:1, «Говерла» – «Заря» – 0:1, «Металлург» (З) – «Ильичевец» – 0:3, «Ворскла» – «Черноморец» – 0:1, «Арсенал» – «Днепр» – 1:1, «Металлург» (Д) – «Металлист» – 2:2. Отметим далеко не лучшее судейство в ряде матчей. Не назначенный явный пенальти в ворота «Динамо», спорное удаление во львовском поединке (кстати, здесь Дмитрий Жуков показал 13 (!) желтых и 2 красных карточки), удаления в Запорожье и Полтаве… Увы, претензии тренеров к арбитру остаются неудовлетворенными.