Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Власти самопровозглашенных республик призвали Киев не прекращать соцвыплаты в Донбассе

Власти самопровозглашенных “ЛНР” и “ДНР” опубликовали обращение к властям Украины с требованием не прекращать социальные выплаты гражданам, проживающим на их территориях.

«Мы, жители Донбасса, обращаемся к руководству Украины с требованием незамедлительно пересмотреть свое решение отказаться от выполнения всех предусмотренных украинским законодательством социальных обязательств перед жителями Донецкой и Луганской областей, находящихся на неподконтрольных Киеву территориях. Мы глубоко оскорблены решением правительства Украины фактически конфисковать законные пенсии, пособия и льготы наших ветеранов, пенсионеров, инвалидов и матерей», – сообщается на сайте ДНР.

Авторы письма обратились к президенту Украины Петру Порошенко, депутатам Верховной рады и к членам кабинета министров Украины с призывом «не обрекать стариков и всех нуждающихся Донбасса на голодную смерть и нищенское существование, особенно в преддверии наступающей зимы…».

«После отказа правительства Украины от выполнения своих социальных обязательств в Донецкой и Луганской областях многим нашим старикам, инвалидам и матерям приходилось регулярно ездить из Донецка, Луганска, Макеевки, Горловки, других городов и сел Донбасса на территории, подконтрольные украинской власти, где правдами и неправдами оформлять полагающиеся им по закону выплаты», – говорится в сообщении.

По словам авторов обращения, Киев совсем забыл о беженцах, находящихся за пределами Украины, они «были вовсе лишены какой-либо возможности получать свои пенсии и льготы».

По словам властей ДНР и ЛНР, размер пенсии жителей Донбасса и так оставляет желать лучшего: «Попробовали бы киевские властители просто прожить на эти деньги. Так нет, теперь они еще и предлагают желающим получать свои законные социальные выплаты только в случае наличия прописки в подконтрольных украинской армии районах!»

«Мы считаем, что решение Киева неприемлемо и оскорбительно не только для их достоинства, но и для любого гражданина Украины. Это не только чистой воды административно-правовой произвол, но и деяние, в котором непредвзятый суд может смело обнаружить признаки социального геноцида. Правительство Украины объявило войну не вооруженным людям, а собственным гражданам, при этом самым незащищенным из них. Это развал собственного государства, фактическое отделение официального Киева от граждан собственной страны, проживающих в Донбассе», – утверждают авторы обращении.

Напомним, в начале ноября было объявлено о прекращении выплат соцпособий той части населения Донбасса, территории которых не контролируются Киевом.