Press "Enter" to skip to content

Люди будущего

Что ждет человечество через пятьдесят лет? Гибель или скачок в развитии? Глядя вперед через полувековое пространство, некоторые жители Горловки попытались представить, какими станут люди будущего.

Артем РАКИТСКИЙ, главный специалист по ИТ-технологиям и связи ООО «Стиролбиофарм»: – Я полагаю, что с развитием нанотехнологий через пятьдесят лет многое из кажущегося сегодня фантастикой станет реальностью. Если за десять лет развития технологий появились микро-чипы, позволившие нам получить в обыкновенном смартфоне 2-х, 4-х и 8-ядерный компьютер, думаю, за полвека наука рванет еще дальше – создадут нанокомпьютер, применение которому найдут как в организме человека, так и в других областях. Роботы для нас тоже будут чем-то привычным. Но не думаю, что человечество сильно обленится, заполучив в свое распоряжение таких помощников. Работа для нас всегда найдется.

Ирина Анатольевна АНДРЕЕВА, заведующая кафедрой психологии пединститута: Человек – существо социальное. И то, каким он будет через пятьдесят лет, в большей степени зависит от социума. Но представить примерный психологический портрет человека будущего мы, конечно, можем. Мир будет меняться и предъявлять определенные требования к людям. Поэтому человечество условно разделится на два типа. Интеллектуалы, с аналитическим складом ума, стремление к успеху – основная движущая сила для них, и люди, склонные к депрессии, дезадаптированные и малоприспособленные к жизни. Сейчас время перемен, все страсти вылезли наружу, но через полвека все утрясется, произойдет переоценка ценностей.

Евгений Владиславович МУЗАЛЕВ, учитель истории ОШ №1: – Знаете, у меня не совсем радужные представления о нашем будущем. Себя через полвека я не вижу, а вот подрастающее поколение вполне. Но какой будет их жизнь, страшно задуматься. Современная система образования ничему не учит наших детей. Уже сейчас мы плавно переходим на дистанционное обучение. А что дальше? Вряд ли ребенок, сидя за компьютером, будет решать задачки. Но кем он сможет стать в дальнейшем, чего добьется без хорошего образования и воспитания? Как говорят, молодежь – это наше будущее. Вот и представьте, что ждет нас через пятьдесят лет, если сейчас для некоторых пятиклассников сигарета и пиво в порядке вещей.