«Шахтер» с трудом выиграл в Харькове

В Премьер-лиге завершились матчи 15-го тура.

В  Харькове, где «Шахтер» принимал «Карпаты», в присутствии десяти тысяч болельщиков горняки с трудом взяли очередные три очка. Львовяне грамотно оборонялись, а их острые контратаки являлись угрозой для Пятова. Счет в игре уже на 10-й минутеп открыл Срна, замкнувший прострел Бернарда. Впрочем, статус-кво в поединке удалось быстро восстановить — Ксенз реализовал достаточно спорный пенальти. Следом арбитр совершил еще одну ошибку, «увидев» офсайд и отменив взятие ворот номинальных хозяев поля. Под занавес первого тайма капитан «Шахтера» мог оформить «дубль», но не забил с одиннадцатиметровой отметки.

Сразу после перерыва «Карпаты» остались в меньшинстве и об атаке особо не помышляли. Гол назревал и таки состоялся — неутомимый Срна навесил, а Феррейра вколотил мяч в сетку ворот соперника — 2:1. Горняки продолжают уверенно лидировать в чемпионате, опережая «Динамо» на 8 очков.

Столичный клуб владел бесспорным преимуществом во встрече со «Сталью» и заслуженно победил — 2:1, хотя гости могли и «отскочить». Киевляне закрепились на 2-м месте, так как «Заря» неожиданно уступила «Александрии», пропустив уже в добавленное время — 1:2.

Остальные результаты тура: «Олимпик» — «Черноморец» — 1:0, 1«Звезда» — «Волынь» — 2:0, «Ворскла» — «Днепр» — 1:2.