Восьмикратные!

В 26-м туре Премьер-лиги «Шахтер» досрочно оформил четвертое подряд чемпионство, сыграв вничью с «Металлистом».

На Донбасс Арене была одна из тех напряженных игр в сезоне, какие нравятся болельщикам. Первый тайм был за гостями, именно в этот отрезок отличился лучший, наверное, в этом матче, игрок ­– Марко Девич. После перерыва преимуществом имели уже горняки и вышедший на замену Илсиньо счет сравнял. В оставшееся время ближе к победе был все-таки харьковский клуб, но все тот же Девич попал в перекладину. 1:1 – «Шахтер» в восьмой раз стал чемпионом Украины!

В другом центральном поединке «Динамо» вытеснило из борьбы за второе место «Днепр», который на удивление особо и не упирался – 2:0. Теперь «Металлисту» и «Динамо» предстоит в очной встрече «выяснить отношения» – уже в следующем туре команды могут разыграть вторую путевку в Лигу чемпионов. Для киевлян это будет последняя игра с серьезным соперником, у подопечных Маркевича впереди останется еще матч с «Днепром».

В Одессе «Черноморец» не смог одолеть «Ильичевец» –1:1 и донецкий «Металлург» едва не воспользовался возможностью оторваться от конкурента, но на последней добавленной минуте упустил победу с «Кривбассом», пропустив с пенальти – 1:1.

«Ворскла» также спасалась  дома в матче против «Таврии» – полтавчане, хоть и забили первыми, но в итоге едва «отскочили» от поражения – 2:2.

«Волынь», накануне официально попрощавшаяся со своим тренером Демьяненко, разошлась миром с запорожским «Металлургом» – 0:0 и все еще сохраняет шансы остаться в Премьер-лиге, а вот «Металлург» уже на 100% уйдет на понижение  – отыграть разрыв от 14-й команды чемпионата уже невозможно.

«Говерла» серьезно осложнила себе жизнь, проиграв дома «Арсеналу» – 1:3, но еще сохраняет теоретические шансы обойти все ту же «Волынь» или «Ворсклу» с «Карпатами» – с этими командами, кстати, «Говерле» еще предстоит очное свидание. К слову, львовяне, обыгравшие «Зарю» со счетом 2:0, на данный момент покинули зону вылета, имея на одно очко больше «Волыни» и «Ворсклы».