Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Cмертная казнь как высшая степень социальной защиты

На заседании и Президиума Совмина ДНР было принято два постановления: «Об утверждении «Положения о Военных Судах Донецкой Народной Республики» и «Об утверждении Уголовного кодекса Донецкой Народной Республики». В них имеются очень серьезные пункты.

«Не секрет, что у нас есть военнослужащие, совершающие преступления. Существуют факты мародерства, применения насилия. Поэтому создание органов военной юстиции должно быть одной из первоочередных задач», — заявил, представляя документы, и.о. генпрокурора ДНР Эдуард Якубовский.

По его словам, система военных судов будет двухзвенная. К нижнему звену относятся военно-полевые суды, которые рассматривают преступления, совершенные военнослужащими в должности до командира роты. Верхнее включает военные трибуналы, которые занимаются правонарушениями командиров батальонов и выше. Принятие постановления о военных судах требует сложная политическая и экономическая ситуация в республике, считает первый зам. председателя Совмина Владимир Антюфеев. «Требование народа – пресечь преступную деятельность. Для этого необходимо принимать радикальные меры, которые основывались бы на юридических положениях», – заявил он.

Данное постановление также послужит предупредительной мерой, считает премьер ДНР Александр Захарченко. «Военнослужащие должны знать, за какие преступления они понесут наказание», – отметил он, считая, что это существенно облегчит борьбу с мародерством и бандитизмом.

Что касается разработки Уголовного кодекса ДНР, то за основу взята нормативная база Российской Федерации (что не удивительно, учитывая тесные связи лидеров республики и Кремля).

Законодательный акт, в частности, предусматривает смертную казнь за особо тяжкие преступления. «Когда покончим с войной, мы пойдем по пути гуманизации нашего уголовного законодательства», – уверяет вице-премьер ДНР Александр Караман.

А первый вице-премьер Антюфеев, на которого ссылается пресс-центр ДНР, подчеркнул, что «введение смертной казни – это не месть, а высшая степень социальной защиты», т.к. «мы должны стать на сторону потерпевшего, на сторону его родных».