По словам донецких блогеров, на сегодняшний день здесь действуют глубоко убыточные тарифы и их существенное подорожание произойдет уже в начале следующего года!
“Для населения куб. м воды стоит 21,20 рублей, а водоотведение – 9,84. С 1-го февраля 2022-го года прогнозируемые тарифы составят 30,56 и 15,92 соответственно”, – говорится в сообщении.
Согласно информации, предприятия, которые обеспечивают населению эти услуги оказались в большом минусе. По итогам 2020-го года убытки составили более 1,4 млрд. рублей.
“Колоссальны потери питьевой воды. Если нормой считается показатель потерь 30%, то у местных коммунальщиков он составляет 72,8% (!). Убыточность ведет к росту кредиторской задолженности предприятий, которые не могут расплатиться с поставщиками энергоресурсов. В 2022 г. предприятия, которые обеспечивают воду и водоотведение, останутся убыточными. “Служба тарифов ДНР” прогнозирует убытки на уровне порядка 190 млн. рублей.
Читайте также: В «ДНР» подсчитали, что повышение тарифов все равно не покроет расходы коммунальщиков.
“По итогу, как подсчитали в РСТ, за 2021-22 гг. тарифы на водоснабжение и водоотведение для населения увеличатся на 140,3% и 80,3% соответственно. В Службе тарифов признают, что нужно повышать больше, так как убытки, низкий уровень зарплат коммунальщиков и прочее. Но, цитата: «Более высокий уровень изменения тарифов на услуги централизованного водоснабжения будет критичным для доли затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг в доходах семей». Вся надежда аналитиков – на повышение зарплат, которое обещают Пушилин и министерство экономики. Повышение и нужно для того, чтобы «скормить» его коммунальщикам, которые работают в убыток”, – резюмировали блогеры.