5 марта личный юбилей отметит ветеран педагогического труда Л.Ф. Гончаренко, которая 48 лет проработала учителем истории в школе № 55.
Когда входную дверь квартиры мне открыла интересная женщина с легким макияжем и красивой прической, сложно было поверить, что Лидии Федоровне завтра исполнится 75 лет. Тут же подбежали два ее любопытствующих кота, баловство которых хозяйка сразу пресекает, отчитывая, словно детей, за шалости. Когда уже налит чай и поставлена свежая домашняя выпечка, я предлагаю собеседнице рассказать о себе. Родилась и выросла Лидия Федоровна в Докучаевске, а когда встал вопрос о получении профессии, мама резко пресекла девичьи мечты о педагогической стезе. Пришлось поступать в Черкасский инженерно-мелиоративный институт, но терпения хватило лишь на первый семестр. Мама уступила, на будущий год девушка все же пошла учиться на историко-филологический факультет Донецкого пединститута. Окончив вуз, стала учителем истории, русского языка и литературы. В Горловку приехала к мужу, Георгию Александровичу. Поработав первый год в школе на Жилкопе, в 1962 году перешла в только что открытую школу-новостройку №55. Ее первым директором был Михаил Владимирович Фоменко. Начинали вместе с учительницей английского языка Неонилой Захаровной Деньгубовой, с ней они до сих пор закадычные подруги.
Молодому специалисту сразу же дали классное руководство – девятый класс. Первым выпускникам Лидии Федоровны уже по шестьдесят пять. Именно им благодарна эта женщина за то, что первыми приняли молодую неопытную учительницу, поверили и помогли ей стать настоящим педагогом. За годы работы у Гончаренко было восемь выпусков, объединяла их всех неподдельная любовь к своему учителю, которую они пронесут через годы, и каждый из них оказался особенным для классного руководителя. Среди выпускников Лидии Федоровны был и Виктор Киян, геройски погибший в Афганистане, мемориальную доску которому установили на фасаде школы. А выпуск 1986 года стал полностью творением учительницы, когда из подростков удалось «слепить» добрых, отзывчивых людей. Уже 28 лет они ежегодно встречаются классом с Лидией Федоровной и в эти дни не обращают внимания на докторские чины, научные диссертации, они просто – одноклассники, которые до сих пор помогают друг другу, заботятся об учительнице. Когда в 2000 году умер муж Гончаренко, которого дети называли дядей Жорой, часть оргвопросов ее выпускники взяли на себя. А февральский день выпускников в том году посвятили памяти Георгия Александровича, до поздней ночи беседуя с бывшей учительницей.
Затем Лидии Федоровне довелось вести «блатной» класс – так, шутя, директор называл учащихся, чьи родители сплошь занимали важные руководящие посты в городе в самых разных отраслях. Но и здесь был найден общий язык и понимание, именно папы «с должностями» приходили на собрание, красили полы или заделывали окна на зиму. Они здесь были просто родителями, самыми обычными и отзывчивыми.
– Коллеги, – вспоминает Гончаренко, – интересовались, чем я добиваюсь единодушия с родителями. Но я не знала, что ответить на этот вопрос. Просто уважала их всех и искренне была благодарна за то, что вместе делаем одно дело. Те ребята из «блатного» класса не зазнавались из-за родителей, очень хорошо учились – из 26-ти выпускников 1993 года было шесть вполне заслуженных медалистов.
– Детей надо любить – это главное для педагога, – делится своим кредо моя собеседница. – А через любовь будет повышаться профмастерство, будут даваться им новые знания.
В 2011 году Лидия Федоровна ушла на заслуженный отдых. Теперь коротает время за чтением книг, увлеклась вышивкой, причем все раздаривает друзьям и знакомым, передавая тем самым частичку своего тепла. Подарила такую салфетку на память и мне. У Гончаренко есть награды и грамоты, она отличник образования Украины. Но не это главное в ее жизни. Главное, что выпускники, уже совсем взрослые, ее уважают и помнят. Простая открытка и внимание от них, теплые слова дороже всяких медалей. Этим она и счастлива, у нее был хороший муж, два замечательных сына трепетно заботятся о своей маме, а вчерашние школьники до сих пор навещают, так что одиночества в свои годы Лидия Федоровна не ощущает.