Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В Горловку привезут ртутные отходы из Киева

Министерство экологии Украины совместно с Киевской городской государственной администрации намерены профинансировать работы по ликвидации завода «Радикал», который в 50-70-е годы прошлого века производил бертолетову соль, хлор, соляную и серную кислоту, при изготовлении которых использовалась ртуть.

На разборку конструкций здания, которые заражены ртутью и их утилизацию планируется выделить 3,2 млн гривен. Территорию завода собираются обнести забором и соорудить специальный «саркофаг», сообщает «Киев СМИ».

По информации начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Виталия Пшеничного, с территории «Радикала» для переработки будет вывезено около 130 тыс. тонн отходов, 120 тыс. из которых будут похоронены под землей. Переработка отходов будет осуществляться на Никитовском ртутном комбинате в Горловке.

После вывоза отходов, будет произведена полная очистка загрязненных территорий завода. Завершающим этапом должно стать строительство своего рода «саркофага» – специального покрытия загрязненной ртутью земли. Все работы планируется закончить к концу текущего года.

В настоящий момент, Киевская городская государственная администрация определяет прямого заказчика запланированных работ.

СПРАВКА. Сегодня киевский завод «Радикал» – своеобразный химический «Чернобыль-2». Этот промышленный гигант с 1951 года занимался химическим производством, прежде всего каустической соды, хлора, бертолетовой соли, каучука, серной и соляной кислот. В свое время завод был расположен за окраиной, но в итоге оказался в населенном месте. Сегодня завод полностью уничтожен. В середине 90-х его признали банкротом и стали распродавать территорию, как самой обычной фабрики, несмотря на то, что постановлением Хозяйственного суда Киева ОАО «Радикал» было признано как предприятие химической промышленности с особо повышенной опасностью, поскольку на заводе применялась ртуть, и другие вредные вещества. Работать больше 8 лет на предприятии запрещалось. Когда завод прекратил работу, сотни тон ртути оставались на территории, и опасным металлом пропитались и земля и стены и все что есть в округе.

С 2001 по 2005 годы приводились работы по очистке источников загрязнения. Было вывезено более 500 тон пропитанного ртутью металла.

Главное управление экологии и охраны природных ресурсов не рекомендует находится ближе чем за километр от завода.