Режим тишины в окрестностях города по-прежнему не соблюдается.
10-го сентября местные жители начали рассказывать о боевых действиях, начиная с обеда. Так, около 14 час. со стороны шахты им.Гагарина была слышна стрельба, в т. ч. из крупнокалиберного вооружения.
К вечеру ситуация лишь усугубилась. После 19 час. неспокойно было в районе Новгородского и Озеряновки, спустя час – БМП “работало” под Зайцево, и в дальнейшем эти два направления продолжали “шуметь” практически до полуночи. Кроме стрелкового активно использовались гранатометы и крупнокалиберные пулеметы.
Также в понедельник обстреливались окрестности Авдеевки, Ясиноватой и Спартака, в Приазовье в Пикузах (бывшее Коминтерново) было повреждено два частных дома.