В среду, 1 августа, наиболее интенсивно боевые действия велись вечером и ночью.
В первой половине дня крайне неспокойно было в районе Новолуганского и Доломитного, где кроме стрелкового активно применялись гранатометы. Затем о боевых действиях местные жители рассказали уже вечером. По их словам, схожая ситуация сложилась в стороне шахты им.Гагарина, а позднее также начали стрелять как на юго-западе/западе, так и на севере Горловки. После наступления темноты под Зайцево применялась бронетехника, по всей видимости БМП.
Как сообщили очевидцы, более тяжелые “бахи” были слышны около полуночи. Не стихли бои и позднее.
По-прежнему сложная обстановка сохраняется под Донецком, Мариуполем и на луганском направлении.