В Германии, в резиденции правительства, состоялась встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина.

До начала переговоров они побеседовали с журналистами на совместной пресс-конференции, где А.Меркель заявила о необходимости прекращения огня на Донбассе. По ее словам, на востоке Украины по-прежнему нет стабильного перемирия, но она выразила надежду, что к началу учебного года стороны договорятся.
В.Путин отметил “безальтернативность минских договоренностей” и заявил о готовности оказывать содействие Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе. Также он заявил о заинтересованности России в работе в рамках нормандского формата и контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины.
По некоторым данным, канцлер Германии рассказала Путину и о детальном плане ввода на Донбасс миротворческого контингента ООН.
Обсудили лидеры двух стран также проект “Северный поток-2”, при этом Меркель подчеркнула, что Германия настаивает на сохранении роли Украины как страны-транзитера в поставках российского газа в Западную Европу.
Кроме того, обсуждались вопросы по Сирии и ситуация вокруг сделки по иранской ядерной программе. Сами переговоры длились более трех часов, в т.ч. и в виде личного разговора без переводчиков.