В Украине рост зарплаты составляет 7,2%. Об этом заявил Президент Виктор Янукович на Х внеочередном съезде судей, сообщили в пресс-службе главы государства.
По словам Януковича, от хронического недофинансирования страдают все отрасли экономики и социальной сферы. «Мы работаем над преодолением этой проблемы», – подчеркнул Президент.
В этом контексте он обратил внимание, что Украина за последние несколько месяцев преодолела отставание в экономике. Так, по его словам, рост ВВП сегодня составляет более 6%, промышленного производства – почти 12%, рост зарплаты – 7,2%. Улучшается ситуация в пенсионной сфере, сокращается дефицит бюджета. Президент также отметил, что за полгода инфляция составила лишь 3,3%, сообщили в пресс-службе.
«Безусловно, характерной чертой является рост инфляции осенью и в конце года. Но если это и произойдет – это будет небольшая цифра», – заверил Янукович.
Напомним, в августе инфляция составила 1,2%, за январь-август – 4,3%.
В 2009 году инфляция составила 12,3%, в 2008 году – 22,3%.
Кабинет Министров прогнозирует рост ВВП 3,7% и инфляцию (декабрь к декабрю) 13,1% в 2010 году.