Как сообщали горожане, активно стрелять начали после обеда.
По их словам, еще засветло “зашумели” западные окраины, а точнее район шахты им.Гагарина. С наступлением темноты жители южной части Горловки могли слышать эхо войны со стороны авдеевской промзоны, но отдаленно.
К 20 час. разгорелся бой на участке от Широкой Балки до Новгородского. В дальнейшем, неспокойно было на западном, северо-западном и северном направлениях. Временами горловчане писали как о залпах, так и о прилетах на севере и западе.
19-го февраля бои продолжались в районе авдеевской промзоны, Спартака, Гнутово, Лебединского, Водяного, Пикуз Саханки, между Попасной и Золотоым, а также у Новотошковского, Донецкого и Желобка.