В светлое время, по словам горожан, было относительно тихо.
Так, весь пятничный вечер и до полуночи неспокойно было в стороне шахты им.Гагарина и Зайцево. Применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое вооружение, гранатометы. Кроме того, около 21 час. город потряс одиночный мощный “бах”.
21-го декабря также обстреливались окрестности Донецка (Ясиноватая, Авдеевка, Спартак, аэропорт, Пески, Марьинка, Новомихайловка, Александровка и Трудовские), на мариупольском направлении стреляли под Павлополем, Чермалыком, Гнутово, Лебединским, Пикузами, Широкино и Саханкой, а на Луганщине – у Крымского и Новотошковского.
При обстрелах на некоторых участках применялись минометы.